Al momento stai visualizzando Pippi Calzelunghe Il Musical

Pippi Calzelunghe Il Musical

Pippi Calzelunghe il Musical nasce da un’idea di Gigi Proietti, più che un’idea, un’intuizione: regalare al pubblico un’edizione “dal vivo” di una delle eroine più amate di tutti i tempi. Quella intuizione diventa realtà. Nata dalla penna di Astrid Lindgren, la celebre favola si trasforma in uno spettacolo dai tratti unici, grazie alla versione italiana di Sagitta Alter e Carlotta Proietti e alla regia di Fabrizio Angelini. 
Un cast di attori, cantanti, ballerini-acrobati racconterà sul palco la storia di Pippi, un’icona senza tempo. Non mancheranno in scena i suoi fedeli compagni di viaggio: l’adorabile cavallo a pois chiamato Zietto e Nilsson una stravagante scimmietta. 
Ribelle, anticonformista e allergica alle regole, Pippi regalerà a tutti una lezione che suona più o meno così: l’indipendenza, il potere di sognare ad occhi aperti, la capacità di dare al denaro un’importanza relativa e il valore dell’amicizia rendono bella la vita, assai più dei vestiti eleganti e del galateo da salotto.
Uno spettacolo vivace e esuberante: acrobazie, colpi di scena, tanta tanta musica; i costumi accuratissimi e raffinati e l’elegante allestimento sono firmati da Susanna Proietti. Ma Pippi Calzelunghe il Musical è anche qualcosa di più. È il sentimento delicato che vi porterete nel cuore alla fine dello spettacolo: quella tenerezza che in fondo non è l’unica arma veramente potente per vivere felici?

Direzione Artistica NICOLA PIOVANI

 

SettoreIntero mar-mer-gioIntero ven–sab-domRidottoRIDUZIONI
30 gennaio ore 20,00
31 gennaio ore 17,30
1° febbraio ore 20,00  
SCONTO 30%
Poltronissima centrale36,5042,50
Poltronissima laterale33,0038,0023,00
Poltrona31,5034,5021,50
Balconata29,0032,0020,50
Balconata laterale23,0027,5016,00
Ridotto Under 1217,00
  Per gli orari completi si prega di consultare il sito del Teatro Olimpico
FINO A ESAURIMENTO POSTI!

                          

Per acquistare i biglietti scontati potete andare sul seguente sito:

Biglietteria Teatro Olimpico On-line – PIPPI CALZELUNGHE (ticka.it)

ATTENZIONE!
Per ottenere il prezzo agevolato Cral dovrete inserire un codice sconto che vi verrà fornito dalla segreteria del Cral che potete contattare dal lunedì al venerdì dalle ore 8,00 alle ore 13,00 al numero 06.68809216 oppure via mail all’indirizzo: segreteria@cralcomuneroma.it